Selasa, 28 Oktober 2014

Contoh RPP Struktur Atom



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH              :
MATA PELAJARAN          :    KIMIA
KELAS/SEMESTER           :    XI/1
ALOKASI WAKTU                        :    6 x 45 menit ( 2 x 45 menit untuk ulangan harian)

A.    STANDAR KOMPETENSI
1.      Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul, dan sifat-sifat senyawa.

B.     KOMPETENSI DASAR
1.1  Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital serta menentukan letak unsur dalam tabel periodik.

C.    INDIKATOR
1.        Menjelaskan teori atom Bohr dan kelemahannya.
2.        Menjelaskan teori atom mekanika kuantum.
3.        Menjelaskan bilangan kuantum dan orbital.

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.        Siswa dapat menggambarkan struktur atom Bohr.
2.        Siswa dapat menjelaskan postulat yang mendasari teori atom Bohr.
3.        Siswa dapat menjelaskan kelemahan teori atom Bohr.
4.        Siswa dapat menjelaskan prinsip dasar yang mendasari teori atom mekanika kuantum.
5.        Siswa dapat menjelaskan teori Schrodinger dan orbital atom.
6.        Siswa dapat menjelaskan hubungan kulit, subkulit, jumlah orbital dan jumlah elektron maksimum.
7.        Siswa dapat menjelaskan 4 macam bilangan kuantum.
8.        Siswa dapat menjelaskan jenis orbital..


E.     MATERI PEMBELAJARAN
  1. Teori atom Niels Bohr.
  2. Teori mekanika kuantum.
  3. Bilangan kuantum.
  4. Orbital.

F.     METODE PEMBELAJARAN
1.    Ceramah
2.    Diskusi (Jig Saw)
3.    Tanya jawab

G.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

  1. KEGIATAN AWAL
WAKTU
KEGIATAN
METODE
1’
Guru membuka pelajaran
-
5’
Guru mengabsen siswa

7’
Guru memberi gambaran materi pembelajaran dan membantu siswa mengingat materi teori atom kelas X
Ceramah
7’
Guru membagi kelompok diskusi, masing-masing kelompok terdiri dari 3 siswa.
-
2’
Guru menjelaskan sistematika diskusi
-

  1. KEGIATAN INTI
WAKTU
KEGIATAN
METODE
20
Siswa melakukan diskusi tim ahli, tim ahli diambil dari masing-masing kelompok.
Diskusi Jigsaw
15’
Siswa pada tim ahli masing-masing menyampaikan hasil diskusi.
Diskusi Jigsaw
10
Tanya jawab antara siswa dan guru
Tanya jawab

  1. KEGIATAN AKHIR
WAKTU
KEGIATAN
METODE
5’
Siswa menyimpulkan hasil diskusi
Diskusi kelas
2’
Guru melengkapi kesimpulan siswa
-
10
Guru memberikan kuis
-
5
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
-
1’
Guru menutup pelajaran
-

H.    ALAT DAN SUMBER BELAJAR
·       Sumber
· Buku Kimia untuk SMA 2 kelas XI
· Sistem Periodik Unsur
I.       PENILAIAN
PENILAIAN
BENTUK INSTRUMEN
MODEL
Kuis
Soal
Individu
Penilaian afektif
Kolom penilaian
Individu
                         
v  Penilaian afektif
Perilaku
Nilai
Keaktifan dalam kelompok Ahli
(Huruf A-C)
Keaktifan dalam kelompok
(Huruf A-C)


Mengetahui,
Guru Kimia                                                                 Kepala Sekolah
                       






 
NIP.                                                                            NIP.


v  Pembagian Materi Diskusi Jigsaw

Tim Ahli I
1.      Prinsip dasar munculnya teori mekanika kuantum
2.      Menjelaskan teori Schrodinger dan orbital atom.

Tim Ahli II
1.      Menjelaskan 4 macam bilangan kuantum.

Tim Ahli III
1.      Menjelaskan jenis-jenis orbital.


SOAL KUIS I

1.      Jelaskan tentang teori atom mekanika kuantum !
2.      Jelaskan tentang bilangan kuantum
3.      Jelaskan tentang orbital !










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH              :
MATA PELAJARAN          :    KIMIA
KELAS/SEMESTER           :    XI/1
ALOKASI WAKTU                        :    6 x 45 menit ( 2 x 45 menit untuk ulangan harian)

A.    STANDAR KOMPETENSI
1.      Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul, dan sifat-sifat senyawa.

B.     KOMPETENSI DASAR
1.1  Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital serta menentukan letak unsur dalam tabel periodik.

C.    INDIKATOR
1.      menuliskan konfigurasi elektron berdasarkan Prinsip Aufbau.
2.      menuliskan diagram orbital berdasarkan Larangan Pauli dan Aturan Hund.
3.      Menentukan letak unsur dalam Sistem Periodik Unsur berdasarkan konfigurasi elektron.

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa dapat menerapkan Prinsip Aufbau  untuk menuliskan konfigurasi elektron.
2.      Siswa dapat menentukan bilangan kuantum utama (n), bilangan kuantum azimuth (l), bilangan kuantum magnetik (m), dan bilangan kuantum spin (s) dari konfigurasi elektron.
3.      Siswa dapat menuliskan konfigurasi elektron suatu unsur secara singkat.
4.      Siswa dapat menuliskan konfigurasi ion dari atom yang menjadi ion.
5.      Siswa dapat menjelaskan beberapa penyimpangan dari aturan umum pada penulisan konfigurasi elektron.
6.      Siswa dapat menerapkan Larangan Pauli dan Aturan Hund untuk menuliskan diagram orbital.
7.      Siswa dapat menentukan letak unsur dalam Sistem Periodik Unsur berdasarkan konfigurasi elektron.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
1.      Konfigurasi elektron (Prinsip Aufbau, Larangan Pauli, dan Aturan Hund)
2.      Sistem periodik Unsur (SPU)

F.     METODE PEMBELAJARAN
1.      Ceramah
2.      Diskusi kelompok
3.      Tanya jawab

G.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.      KEGIATAN AWAL
WAKTU
KEGIATAN
METODE
1’
Guru membuka pelajaran
-
6’
Guru membahas materi sebelumnya
Ceramah
2’
Guru menjelaskan sistematika diskusi
-

2.      KEGIATAN INTI
WAKTU
KEGIATAN
METODE
30’
Siswa melakukan diskusi kelompok
Diskusi kelompok
10’
Guru dan siswa melakukan tanya jawab
Tanya Jawab
15’
Siswa mengerjakan latihan soal
Diskusi
10’
Guru dan siswa membahas latihan soal
-

3.         KEGIATAN AKHIR
WAKTU
KEGIATAN
METODE
5’
Siswa menyimpulkan hasil diskusi dan dilengkapi oleh guru
-
10’
Siswa mengerjakan kuis
-
1’
Guru menutup pelajaran
-

J.      ALAT DAN SUMBER BELAJAR
·       Sumber
· Buku Kimia untuk SMA 2 kelas XI
· Sistem Periodik Unsur
  • Bahan
· Lembar kerja siswa

K.    PENILAIAN
PENILAIAN
BENTUK INSTRUMEN
MODEL
Diskusi Kelompok
Lembar Kerja siswa
Kelompok
Kuis
Soal
Individu
Penilaian afektif
Kolom penilaian
Individu

Penilaian afektif
Perilaku
Nilai
Keaktifan dalam kelompok Ahli
(Huruf A-C)
Keaktifan dalam kelompok
(Huruf A-C)


                                                                                                  Mengetahui,
Guru Kimia                                                                 Kepala Sekolah
                       






 
                        NIP.                                                                            NIP.

.

Lembar Kerja Siswa
KONFIGURASI ELEKTRON
Konfigurasi elektron menggambarkan lokasi semua elektron menurut orbital-orbital yang ditempatinya. Dalam menuliskannya, harus memenuhi :
Prinsip Aufbau
“Elektron akan mengisi orbital atom yang tingkat energi relatifnya lebih rendah dahulu, kemudian mengisi orbital atom yang tingkat energinya lebih tinggi”
Dalam menggambarkan diagram orbital, harus memenuhi:
1.      Larangan Pauli
·      Dalam satu atom tidak boleh terdapat 2 elektron dengan keempat bilangan kuantum yang sama.
·      Setiap orbital dapat diisi oleh maksimum 2 elektron dengan arah putaran elektron (spin) yang berlawanan.
·      2 buah elektron dapat memiliki n, l, m yang sama, tetapi s tidak mungkin sama, sebab arah putaran yang berlawanan.
2.      Aturan Hund
“Pada pengisian orbital-orbital yang setingkat, elektron-elektron tidak membentuk pasangan lebih dahulu sebelum masing-masing orbital setingkat terisi sebuah elektron dengan spin yang sama”

Latihan
  1. Suatu atom memiliki massa atom 39 dan memilki 20 neutron dalam intinya, maka konfigurasi elektron tersebut adalah


Jawab :
 
 





2.      Diketahui suatu unsur 17X35 dan 25Y55
Tentukan :       a. Konfigurasi elektron
b. Diagram orbital
c. Jumlah elektron berpasangan
d. Jumlah elektron tidak berpasangan
d. Bilangan kuantum n, l, m, dan s elekron terakhir


Jawab :






















 
 


















Penulisan Singkat Konfigurasi Elektron
v  Konfigurasi elektron gas mulia digunakan untuk menyingkat penulisan konfigurasi elektron.
v  Untuk menuliskan konfigurasi elektron unsur-unsur yang memiliki nomor atom besar.
v  Untuk memberi kemudahan dalam menentukan elektron valensi dan diagram orbital suatu atom.


Latihan
3.      Tuliskan konfigurasi elektron singkat dari 13Al, 21Sc, 37Rb serta tentukan keempat bilangan kuantum elektron terakhirnya!


Jawab :
 
 









Konfigurasi Ion
“Elektron dapat terlepas dari suatu atom netral karena adanya pengaruh energi dari luar, sehingga atom berubah menjadi ion”
v  Energi yang dibutuhkan agar elektron terlepas dari atom disebut energi ionisasi
Latihan
4.      Tuliskan konfigurasi ion dari 11Na+, 29Cu2+, 35Br  serta bandingkan dengan konfigurasinya saat keadaan netral!
Jawab :
 
 







Penyimpangan Penulisan Konfigurasi Elektron.
Penyimpangan terjadi karena perbedaan tingkat energi yang mengalami peristiwa eksitasi, yaitu elektron berpindah kedudukan ke tingkat energi yang lebih tinggi.
Latihan
5.      Berikan 3 contoh unsur yang mengalami penyimpangan konfigurasi elektron beserta konfigurasi elektronnya


Jawab :
 
 







SISTEM PERIODIK UNSUR
Dalam sistem periodik, unsur-unsur dikelompokkan dalam :
1.      Periode, menyatakan banyaknya bilangan kuantum utama (kulit elektron) yang dimiliki oleh suatu unsur.
2.      Golongan, menyatakan pengisian elektron terakhir pada suatu orbital.
3.      Blok, menyatakan subkulit terakhir.
Latihan
  1. Diketahui suatu unsur 7X14 dan 11Y23
Tentukan : a. Konfigurasi elektron
                         b. Diagram orbital
                         c. Bilangan kuantum n, l, m, dan s elektron terakhir
                         d. Letak unsur dalam SPU
Jawab :
 
 










7.         Diketahui bilangan kuantum elektron n = 3,  l = 2, m = -1, s = +1/2
Tentukan : a. Konfigurasi elektron
                         b. Nomor atom
                         c. Letak dalam SPU


Jawab :
 
 











NAMA
SKOR TOTAL
NILAI
PARAF
















SOAL KUIS II

  1. Suatu atom memiliki massa atom 39 dan memilki 20 neutron dalam intinya, maka konfigurasi elektron tersebut adalah....
  2. Kulit M terdiri atas.....subkulit, .....orbital, dan maksimum menampung.....elektron.
  3. Gambarkan bentuk orbital s !
  4. Atom 3Li7 memiliki bilangan kuantum n..., l...., m...., s....
  5. Gambarkan diagram elektron soal no 4.

Atom X memiliki 24 elektron
  1. Tentukan konfigurasi elektron...
  2. Gambarkan diagram orbital...
  3. Jumlah elektron yang berpasangan...
  4. Jumlah elektron tunggal....
  5. Letak unsur dalam SPU...













Tim Ahli I
1.      Gambar struktur atom menurut teori Bohr
2.      Postulat atom Bohr
3.      Kelemahan teori atom Bohr

Tim Ahli II
3.      Prinsip dasar munculnya teori mekanika kuantum
4.      Menjelaskan teori Schrodinger dan orbital atom.
5.      Menjelaskan hubungan kulit, subkulit, jumlah orbital dan jumlah elektron maksimum.

Tim Ahli III
2.      Menjelaskan 4 macam bilangan kuantum.
3.      Menjelaskan jenis-jenis orbital.

KUIS I
4.      Jelaskan tentang teori atom Bohr beserta kelemahannya !
5.      Jelaskan tentang teori atom mekanika kuantum !
6.      Jelaskan tentang bilangan kuantum dan orbital !

KUIS I
1.      Jelaskan tentang teori atom Bohr beserta kelemahannya !
2.      Jelaskan tentang teori atom mekanika kuantum !
3.      Jelaskan tentang bilangan kuantum dan orbital !

KUIS I
1.      Jelaskan tentang teori atom Bohr beserta kelemahannya !
2.      Jelaskan tentang teori atom mekanika kuantum !
3.      Jelaskan tentang bilangan kuantum dan orbital !

KUIS I
1.      Jelaskan tentang teori atom Bohr beserta kelemahannya !
2.      Jelaskan tentang teori atom mekanika kuantum !
3.      Jelaskan tentang bilangan kuantum dan orbital !

KUIS I
1.      Jelaskan tentang teori atom Bohr beserta kelemahannya !
2.      Jelaskan tentang teori atom mekanika kuantum !
3.      Jelaskan tentang bilangan kuantum dan orbital !

KUIS I
1.      Jelaskan tentang teori atom Bohr beserta kelemahannya !
2.      Jelaskan tentang teori atom mekanika kuantum !
3.      Jelaskan tentang bilangan kuantum dan orbital !

Tidak ada komentar:

Posting Komentar